当前位置:首页>学车指南>科目四安全文明>学车驾考科目四过关秘籍,想考过不难!

学车驾考科目四过关秘籍,想考过不难!

学车视频2017-09-20 12:50

科目四是安全文明驾驶常识考试。既然是考试,难度肯定有,但对于科目二科目三来说,容易度更高,以科目一为基础再结合于一些小窍门,就能顺利通过考试。

一、动画题:

1、图一(打电话、没系安全带)、图二 (打电话、占公交车道)、图三(超速、遮挡号牌)、图七(违反禁令标志、遮挡号牌)、图八(占非机动车道、遮挡号牌)动画中两种违法行为;

2、图四(遮挡号牌、闯红灯、未按导向箭头)、图五(打电话、酒驾、无证)、图六(打电话、没系安全带、占应急车道)动画中三种违法行为;

以上也列举出常见违规行为,仔细看图画,不要遗漏,这种题目并不难。

二、事例分析题:

1、题中有速度必超速,有酒精必有酒驾,有时间必有疲劳,乘载大于核载必超员,载运大于核载必超载,带着答案读题必能找到问题所在。

2、中型客车核载21人,A1才能开大客,人货不能混装,载货不能载人。

三、判断对错:

1、不准你做的事情都是对的(不准、不得、不应、不能、严禁、禁止、应当)

2、让对方先走的都是对的(减速让行、停车让行、礼让通行、减速避让)

3、慢的都是对的(缓慢通过、减速、平稳、逐渐、慢慢通过、将速度降低、匀速下降)

4、观察的都是对的(提前观察、仔细观察、认真观察、瞭望)

5、安全的都是对的(间断轻踏、保证安全、确保安全、安全通过)

6、不听话的都是错的(只要、可、可以)

7、快的都是错的(立即、直接、尽快、加速、迅速、急打方向盘、猛打方向盘、迅速向左右躲避、紧急制动)

四、灯光、喇叭的使用:

1、开启远光灯的全是错的,有危险报警闪光灯的全对,进入高速开左转向灯,驶离高速开右转向灯。进环岛不开灯,驶离环岛开右转向灯。

2、雾灯只能用于雾天,雨天、雪天要用只能用近光灯。

3、喇叭可以合理使用(轻按喇叭、按喇叭提醒),不可不断、连续、鸣喇叭警告。

五、上下坡制动:

下坡提前,上坡推迟。上下坡会车:下坡让上坡(下坡车如果行驶到一半路程了,上坡车让行)。

六、车轮侧滑问题:

前车轮侧滑往相反方向打转向,后车轮侧滑往相同方向打转向,总结就是前反后顺,如果题目没说前后轮,都当后轮侧滑算。

七、ABS防抱死制动系统:

具有保持转向能力,可用力踏制动踏板,紧急制动的同时转向会发生侧滑,制动距离不会缩短和延长,未安装ABS系统要轻踏或间歇踩踏制动,转向助力装置出现问题不能继续行驶需停车检查原因。

八、警告标志

机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后50米至100米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。高速公路上要在车后150米外设置警告标志,人员迅速撤离到高速路护栏以外。

九、关于等待:

校车靠路右边停车上下学生,同向只有1、2条机动车道停车等待,第3条车道可以缓慢通过无需等待。

十、让行:

有障碍一方让无障碍一方先行,靠山体一方让不靠山体的一方先行。

十一、制动:

1、行车制动踏板:脚刹车,驻车制动:手刹车,发动机制动:低档行驶,加速踏板:油门。

2、地面湿滑或者下陡坡制动:充分利用发动机的牵制作用或者说抢挂低速档。

3、下坡制动失效,驻车制动器(手刹)可以使用但不可拉紧。

4、紧急制动只用于事故已到不可避免这一种情况。

十二、交警手势,交警脸看向你有三种情况:

1、正面看你左手平举-停车,正面看你右手一只手上下摆动——减速慢行;交警脸看左边车道且左手一只手上下摆动——左转弯待转。

2、交警脸转左侧看你-左转弯,交警脸转右侧看你-右转弯。

3、交警脸看左右车道不看你时-停车等待。(即使你看懂了手势,也要注意,只有交警脸是对着你的才是对你说的)

十三、常识题:

1、抢救伤员先救命后治伤,先检查呼吸,搬运采取侧卧位,出血压迫近心端动脉,要先止血后包扎,失血过多要采取保暖措施,脊柱骨折伤员用三角巾固定,采用硬质担架运送,烧伤伤员喝淡盐水。

2、燃油、腐蚀品、汽车着火不能用水灭,汽车着火不能开启发动机罩,灭火器灭火瞄准火源。

3、车辆落水迅速敲碎侧窗玻璃自救,不可打电话等待救援。

十四、停车距离:

1、交叉路口、铁道路口、急转路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段不得停车;

2、公共汽车站、急救站、加油站、消防栓或者消防队门前以及距离上述地点30米以内的路段不得停车。

文章点评

  • 用户1840379

    回复 用户1596637:我要考科四了!

    十六号考科四!祝福我吧!加油!

    2017-10-14 21:010
  • 用户1596637

    我要考科四了!

    2017-10-14 21:000
  • 用户1792439[阳泉市]

    回复 用户1878590:多选题为十题,,,多复习。

    十号考试 ,我过了。

    2017-10-12 04:280
  • 用户1878590[阳泉市]

    回复 刚刚的:不是没换什么题吗

    多选题为十题,,,多复习。

    2017-10-12 04:270
  • 用户1682976[阳泉市]

    新科四开始过了,,,

    2017-10-12 04:250
  • 小高[台州市]

    十号考科四,希望一次通过顺利拿到本。

    2017-10-08 09:560
  • 刚刚的[许昌市]

    回复 珍惜 💋:我也挂了,考试是新题目,而且宝典那时候还没更新,坑爹

    不是没换什么题吗

    2017-10-06 16:550
  • 用户1833893[泉州市]

    回复 用户1680673:有谁明天考科四滴?加油加油,争取一把过✊✊✊

    我考科目四在手机上考才考92分,明天要考了有点当心😭😭

    2017-10-05 18:030
  • A[中山市]

    回复 晓诺:九号考科四,祝福我吧!

    加油😏

    2017-10-04 20:060
  • 晓诺[商丘市]

    九号考科四,祝福我吧!

    2017-10-04 16:441
加载更多

相关内容

×

提交信息,我们为您推荐最合适的驾校或教练

意见反馈